Tennis

Feliz y Saladín se coronaron campeones Tenis Copa Casa de Campo

El dominicano Jesús Feliz y la ucraniana Nicky Saladín se coronaron campeones de sencillos en las categorías Open Masculina y A Femenina, respectivamente, durante la jornada final del Torneo Internacional de Tenis Copa Casa de Campo, que tuvo como escenario el  Centro de Tenis La Terraza, del hotel Casa de Campo, en esta ciudad.

Feliz se alzó con el título de su división al vencer en la final a su compatriota Omar Ferreiras con pizarra de  6-1, 6-2.

Por su parte, Saladín logró el trofeo de primer lugar en su categoría al derrotar en el partido decisivo a la dominicana María Clara Bernardez con score de 10-8.

El Torneo Internacional de Tenis Copa Casa de Campo fue fundado por el empresario ítalo-dominicano Vincenzo Mastrolilli en 1978 y desde entonces se ha celebrado de forma ininterrumpida, gracias a los esfuerzos de Casa de Casa de Campo, Resort & Villas y la empresa Central Romana Corporation.

En la justa de este año compitieron alrededor de 200 jugadores procedentes de Puerto Rico, Venezuela, Colombia, España, Italia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Argentina, Ucrania y México, además de República Dominicana.

La tradicional justa contó con el patrocinio del Central Romana Corporation, Casa de Campo Resort & Villas, Banco del Progreso-American Express, Cervecería Presidente, Wilson, Scotiabank, Brugal,  jugos Snapple, Powerade y vodka Grey Goose.

La ceremonia de premiación del torneo fue encabezada por el presidente del hotel Casa de Campo, Andrés Pichardo, quien estuvo acompañado de Matías Territoriale, director de Tenis del club La Terraza; Juan Velásquez, vicepresidente de Costasur; María Mastrolilli, esposa del fundador del torneo, Vincenzo Mastrolilli y Miguel Huller, vicepresidente de Mercadeo del Scotiabank.

Resultados de sencillos

Los ganadores se coronaron campeones de sencillos en sus respectivas categorías.

A femenina: Nicky Saladín (UCRA) le ganó a María Clara Bernardez (RD) 10-8.

B femenina: Ana Sylvia Grullón (RD) le ganó a  Dennys Feliz (RD) 10-6.

C femenina: Kilsy Rosario (RD) a Andrea Parra (COL) 10-7

D Femenina: Claudine García (RD)  a Jennifer Lantigua (RD) por W. O.

Categoría Open masculina: Jesús Feliz (RD) a Omar Ferreiras (DOM) 6-1, 6-2.

Categoría A masculina: José Santana (RD) a Wilfredo Baquero (RD) 10-3.

Categoría B masculina: Andrea Pilotti (ITA)  a Alain Abreu (RD) 10-8.

Categoría C masculina: Gonzalo Sánchez (RD) a Massimo Genatiempo (ITA) 8-1.

Categoría D masculina: Cristian Iturbides (RD) a Ricardo Vela (RD) 10-9

Categoría A Senior masculina: Augusto de la Cruz (NY) a Rafael Cruz (RD) 10-7.

Categoría B Senior Masculina: Isaac Rivera (RD)  a Cristóbal Morán (RD) 10-3.

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mas Populares

To Top