Nacionales

UTESA pasa a dominar Juegos Universitarios

Karina Pérez y Anel Castillo lograron este martes medallas de oro en las competencias de karate para que la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA) pasara a comandar la tabla de posiciones de los Juegos Universitarios Nacionales,  que bajo la organización del Ministerio de Deportes y el respaldo de Claro, Gatorade y Sambil  se celebran en Santo Domingo.

Pérez se impuso en la modalidad kumite de menos 68 kilogramos (Kg) sobre  Rosanna Cruz (UASD), quien se conformó con la plata, en tanto que Chenny Bobadilla (UNPHU) y Yadeling de Jesús (O y M) conquistaron bronce.

Castillo, en modalidad kumite femenina de más 84 kg derrotó por la medalla de oro a Euribiades Matis (O y M) que ganó plata. Wander Morino (UNEV) y Freddy Reynoso (UASD) se repartieron el bronce.

La O y M conquistó tres medallas de oro en la jornada de karate con Anderson Soriano en menos de 75 kg masculino (kumite) quien derrotó a Frank Hidalgo (APEC); modalidad en que el bronce fue para Nelson Mercedes (UTES) y Dawnin Reyes (Isfodosu).  Yosmerlyn de la Cruz en más 68 Kg. Femeninos kumite ganó el oro para O y M al derrotar a Abigail Romero (USAS), quedándose con bronce Ana Aquino (UTESA) y Penélope Reyes (APEC).  Ángel Ferrer ganó el otro oro en las competencias de menos 67 Kg. masculino derrotando a Adalberto Peralta (PCMM), el ronce en esa modalidad fue para Miguel Sosa (UNEV) y David de la Cruz (UASD).

Jaime Teruel (APEC) ganó el oro en kata dejando la plata para Ildra Castillo (PUCMM), en tanto que el bronce se lo repartieron Euris Jardines (UNPHU) y Michael Monero (Isfodosu). Natalia Terrero, también de APEC ganó el oro en modalidad kumite menos 50 kg. al derrotar a Manuela Popa (O y M). El bronce fue para Cheila Montero (UTEA).

La UASD sumó también dos oro con Berny Mises quien derrotó Xaviel Sabala (UTESA) en menos 84 Kg masculino de kumite, dejando bronce para Fernando Mateo (PCMM) y Adonis Montero (O y M). La otra dorada de la vieja casa de estudios fue para Yohanna González en menos 61 kg. Kumite femenino, al drrrotar Luz González (APEC), mientras que los bronce fueron para Yosanny Aquino (UNPHU) y Dulce Encarnación (UNEV).

UNEV descendió a la segunda posición a pesar de conquistar Carlos Castallos la medalla de oro en menos 60 Kg kumite, derrotando en la final a Gerson Domínguez (USAD). Pascual Santana (O y M) y Adomis Justo (UCE) se conformaron con bronce.

Nathaly Guevara le dio a la PUCMM la única medalla de oro en la jornada, derrotando a Lendgidy Fils (UNPHY) en kata femenino; Yarielisa Pinia (Isfodosu) conquistó el bronce.

Leidy León de la UNPHU se quedó con la presea de oro derrotando en la final a Arisnely Polanco (USAD) en menos 55 kg femenino kumite; en tanto que Yennifer Acevedo (APEC) y Carolina Javier (Isfodosu) ganaron medallas de bronce.

POSICIONES

Luego de la jornada de karate, UTESA pasó a comandar la tabla de posiciones con 6 oro, 2 plata t 3 bronce para un total de 11 presea; UNEV descendió al segundo lugar con 5 oro, 1 plata y 5 bronce para totalizar 11M; en tanto que O y M se colocó tercero con 4 oro, 4 plata y 8 bronce para 16 unidades.

La PUCMM se situó en cuarto lugar con 3 oro, 4 plata y 3 bronce para 10 medallas; la USAD sigue con 2 oro, 5 plata y 6 bronce para un total de 13; seguida por la UNPHU con 2 oro, 4 plata y 4 bronce; en tanto que UNAPEC tiene 2 oro, 4 plata y 3 bronce..

Infodosu su 1 oro, 1 plata y 4 bronce; Unicaribe tiene 1 oro, y 1 bronce.

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mas Populares

To Top