Baloncesto Colegial

Subastan camiseta de LeBron James que usó cuando jugaba a nivel colegia

Una camiseta manchada de sudor que LeBron James usó mientras jugaba baloncesto en la escuela secundaria de Ohio y durante su primera sesión de portada de la revista Sports Illustrated cuando era adolescente en 2002 está siendo subastada.

La lista de subastas en línea dice que la camiseta de malla dorada de los días de la estrella de la NBA con St. Vincent-St. Mary Fighting Irish en Akron presenta letras verdes con la palabra “irlandés” y el número 23, el mismo número que luego usaría para los Cleveland Cavaliers.

Goldin Auctions dice que James le dio la camiseta a su dueño actual, un vendedor no identificado que asistió a la escuela.La casa de subastas dice que el 5% de los ingresos irán al Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial en Springfield, Massachusetts.La subasta se extenderá hasta el 19 de octubre. Las ofertas iniciales alcanzaron los $37,000.James ahora juega para Los Angeles Lakers.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mas Populares

To Top
Language »