Baloncesto FIBA

FIIBA: Formato y las sedes de las rondas de clasificación para la Basketball Champions League

Tras los últimos acontecimientos relacionados con la pandemia COVID-19, el Central Board de la Basketball Champions League ha aprobado un cambio de formato para las Rondas de Clasificación 2020-21.

Con el fin de proteger la salud y garantizar la seguridad de los jugadores, entrenadores y árbitros, pero también para proteger una competición justa y organizar adecuadamente las operaciones de los partidos, se ha tomado la decisión de modificar el sistema de competición estableciéndose un formato de torneo en lugar de partido de ida y vuelta.

Se llevarán a cabo cuatro (4) torneos, cada uno de los cuales constará de dos (2) partidos de semifinales y de un (1) partido final, donde las semifinales se jugarán como la Ronda de clasificación 1 de BCL y la final como Clasificación de BCL Ronda 2. Estos torneos de clasificación se llevarán a cabo en dos lugares diferentes:

  • Grupo A y B: Nicosia (Chipre) – Tassos Papadopoulos Eleftheria Indoor Hall
  • Grupo C y D: Botevgrad (Bulgaria) – Arena Botevgrad

La composición de los grupos y emparejamientos en las semifinales se basa en el sorteo de las rondas de clasificación de BCL de la siguiente manera:

Grupo A – Nicosia, CYP (Eleftheria Indoor Hall)

Semifinal 1:      Bakken Bears (DEN) – Hapoel Tel Aviv (ISR)
Semifinal 2:      Anwil Wloclawek (POL) – Belfius Mons-Hainaut (BEL)
Final:                      Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de septiembre.
La Final tendrá lugar el viernes 25 de septiembre.

Grupo B – Nicosia, CYP (Eleftheria Indoor Hall)

Semifinal 1:      Keravnos (CYP) – Iraklis (GRE)
Semifinal 2:      Donar Groningen (NED) – Dnipro (UKR)
Final:                      Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de septiembre.
La Final tendrá lugar el jueves 24 de septiembre.

Grupo C – Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal 1:      U-BT Cluj Napoca (ROU) – Igokea (BIH)
Semifinal 2:      Fribourg Olympic (SUI) – Sporting CP (POR)
Final:                      Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el miércoles 23 de septiembre.
La Final tendrá lugar el viernes 25 de septiembre.

Grupo D – Botevgrad, BUL (Arena Botevgrad)

Semifinal1:      Tsmoki-Minsk (BLR) – Balkan Botevgrad (BUL)
Semifinal 2:      Neptunas Klaipeda (LTU) – London Lions (GBR)
Final:                      Ganador SF1 – Ganador SF2

Las semifinales se llevarán a cabo el martes 22 de septiembre.
La Final tendrá lugar el jueves 24 de septiembre.

Debido a la situación actual y las regulaciones vigentes en Bulgaria y Chipre, no se permitirá la entrada de aficionados a las canchas.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Mas Populares

To Top
Language »